Главная » 2011 » Октябрь » 12 » A-Ha - биография
14:53
A-Ha - биография

A-Ha - биография

A-HA - биографияИстория A-Ha началась в далеком 1976 году, когда музыканты Магне Фурухольмен и Пол Ваактаар создали свою команду, назвав её Bridges. Своего будущего лид-вокалиста Мортена Харкета, чей высокий и чистый вокал стал одной из отличительных черт A-Ha, артисты встретили на одном из своих концертов. Bridges не имели особого успеха, и Магне с Полом решили попытать счастья в Англии. Артисты вернулись на родину, а в 1983 году Мортен согласился присоединиться к ним в качестве вокалиста. Трио придумало себе новое название - A-Ha. Записав несколько демо-кассет, артисты отправились в местное отделение лейбла Warner и сразу же добились контракта. Синглы Take On Me и The Sun Always Shines On TV стали громкими хитами во всей Европе. Дебют 1985 года Hunting High And Low получил несколько престижных премий, а сами артисты отправились в своё первое мировое турне. Клипы A-Ha также немало способствовали популярности группы, сразу же покорив зрителей MTV. В том же 1986 году трио создало диск Scoundrel Days с мелодичными хитами Swing Of Things и I've Been Losing You. Холодные, скандинавские электро-поп аранжировки, драматичность песен и запоминающиеся мелодии A-Ha надолго покорили слушателей во всем мире.
В 1987 году Ваактаару предложили написать тему к очередной киноленте о Джеймсе Бонде - эта тема, The Living Daylights, появилась на релизе группы Stay On These Roads (1988). В то же время музыканты начали раскрывать публике другие грани своих талантов. Мортен попробовал себя в роли киноактёра и сыграл небольшую роль в норвежском фильме Kamilla Og Tyven, а Магне выставил свои картины в 1989 году и получил положительные отзывы критиков. В 1990 году A-Ha записали свой четвертый альбом East Of The Sun, West Of The Moon. Самой известной песней с пластинки стал кавер на Сrying In The Rain группы Everly Brothers. Поскольку в то время появилось несколько новомодных музыкальных направлений, артисты решили взять отпуск и временно отложили тур в поддержку диска. Позже эти гастроли оказались самыми успешными в истории группы. Пол Ваактаар женился на Лорин Савой и присоединил фамилию жены к своей. В 1992 году вышла пятая студийная работа A-Ha Memorial Beach, оказавшаяся не особо удачной из-за мрачного настроя. Однако альбом украсил хит Move To Memphis. Участники трио решили заняться собственными проектами и временно отдохнуть.
Магне занялся живописью и скульптурой. Вместе со своим другом он основал проект Timbresound, записав саундтреки к трем фильмам. Мортен Харкет начал сольную карьеру, его диски Wild Seed и Vogts Villa стали хитами в родной Норвегии. Кроме того, он оказался удачливым бизнесменом. Пол и его супруга Лорин основали свою группу Savoy. Однако в 1998 году после выступления на Nobel Peace Prize Concert артисты группы A-Ha решили вновь объединиться. Результат, диск Minor Earth Major Sky 2000 года, стал сенсацией. Целая россыпь хитов украсила эту пластинку - космическая Minor Earth Major Sky, лиричная Velvet, драматичная The Sun Never Shone That Day и прощающаяся с летом Summer Moved On. Следующий диск Lifelines подарил слушателям пронзительные поп-треки Forever Not Yours и Lifelines. Свое двадцатилетие группа отметила сборником хитов The Singles 1984-2004. В 2005 году у A-Ha уже был готов альбом Analogue, написанный практически на одном дыхании. Мелодичные поп-хиты Celice, Cosy Prisons и Analogue доказали, что норвежское трио все еще сильно в сочинении отличных песен. Следующий студийный диск A-Ha появился в продаже нескоро, только в 2009 году. Пластинка получила название Foot Of The Mountain и была выполнена в духе первых работ норвежской команды.
15 октября 2009 года было официально объявлено о планируемом распаде группы по окончании гастрольного турне «Ending on a high note» («Прощание на высокой ноте») в декабре 2010 года 1, 2, 3 числа. 14 июня 2010 года группа представила прощальный сингл «Butterfly, Butterfly (The Last Hurrah)», который вошел в альбом «25» (компиляция лучших песен). Релиз «25» состоялся 19 июля. Песня «Butterfly, Butterfly (The Last Hurrah)» была написана Полом Воктором-Савоем и спродюсирована Мартином Терефе.
Мортен Харкет, выступление a-ha в Киеве, 4 ноября 2010 года.
2 ноября 2010 года года, в рамках мирового турне, группа a-ha выступила с концертом в Вильнюсе, Литва. 4 ноября 2010 года года - концерт в Киеве, Украина. Общаясь с публикой Магне Фурухольмен крикнул в микрофон «дякую» и «спасибо». 6 ноября 2010 года a-ha выступила с концертом в Минске. 9 ноября 2010 года a-ha дали свой прощальный концерт в Москве. 11 ноября 2010 года музыканты выступили в Санкт-Петербурге. Композиция «Hunting High and Low» на всех этих концертах была исполнена группой хором вместе с публикой. Концерты сопровождались показом клипов на исполняемые песни.
Группа распалась 4 декабря 2010 года после заключительного концерта в Осло.

A-Ha - биография

Состав:
Пол Воктор-Савой (Paul Waaktaar-Savoy) (род. 6 сентября 1961) — композитор, гитарист, вокалист, автор текстов.
Магне Фурухольмен (Magne Furuholmen) (род. 1 ноября 1962) — клавишник, автор текстов, композитор, вокалист, гитарист.
Мортен Харкет (Morten Harket) (род. 14 сентября 1959) — вокалист, композитор, автор текстов.
Категория: Звёзды мира музыки | Просмотров: 1982 | Добавил: Efim | Теги: a-ha, A-Ha - биография | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]